Южная Америка обзаведется гигантским газопроводом

Лидеры стран Южной Америки 20 января провели переговоры в Бразилиа о строительстве газопроводной сети протяженностью в несколько тысяч километров, сообщает Associated Press. В частности, президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva), Аргентины Нестор Киршнер (Nestor Kirchner) и Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) намерены осуществить план по строительству газопровода от Каракаса до Буэнос-Айреса через джунгли Амазонки. Предполагается, что газопровод будет иметь ответвления в Боливию, Парагвай и Уругвай, сообщает Associated Press.

Строительство газопровода обойдется в 20 миллиардов долларов и займет от пяти до семи лет. Лидеры трех стран согласились дополнительно встретиться в Аргентине в марте 2006 года для того, чтобы рассмотреть планы строительства газопровода, подготовленные государственными нефтегазовыми компаниями. Общая протяженность газопровода при этом превысит 8 тысяч километров. Кроме того, по оценкам экспертов, из-за технических трудностей строительства газопровода в дождевых лесах Амазонки стоимость проекта может увеличиться до 40 миллиардов долларов.

После встречи президент Венесуэлы Уго Чавес отметил, что "политическое решение принято", сообщает ИТАР-ТАСС. Чавес также заявил, что запасов газа в его стране и в Боливии хватит на еще 200 лет, что позволяет державам поставлять голубое топливо в Бразилию и Аргентину, где есть серьезный спрос на газ. Он подчеркнул важность этого проекта. По словам Чавеса, каждая из стран должна внести свою долю средств в строительство газопровода, и доля Венесуэлы составит несколько миллиардов долларов.

Примеру Венесуэлы вряд ли последует Бразилия, которая недавно решила потратить 18 миллиардов долларов на программу по уменьшению зависимости от поставок импортного газа. Эти средства предполагается пустить на разработку собственных месторождений на юго-восточном побережье.

В то же время, по мнению экспертов, проект газопровода может породить конфликт между Боливией и Венесуэлой, так как именно Боливия в настоящее время является крупнейшим экспортером газа в Бразилию и намерена увеличить объем экспорта в Аргентину при помощи гораздо более короткого трубопровода. Кроме того, новый президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales) заявлял, что

Боливия вот уже долгое время пытается пробиться на побережье, чтобы получить возможность поставок сжиженного природного газа на рынки Мексики и США. Однако из-за конфликтов на чилийской границе Боливии не удалось построить газопровод через Анды в Чили, а нынешний план выхода к океану через перу находится под угрозой из-за намерения перуанских властей самостоятельно поставлять газ на американский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше