Иракский трибунал отказался работать с новым главой

Судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью высокопоставленными представителями партии "Баас" отложен до 29 января 2006 года. По словам одного из судей, сообщивших информацию Associated Press на условиях анонимности, слушание было отложено в связи с несогласием нескольких судей с назначением Рауфа Рашида Абдель-Рахмана в качестве главного судьи по делу Хусейна.

Как передает корреспондент агентства, ряд судей не согласен с назначением Абдель-Рахмана и считает, что на место председателя трибунала необходимо вернуть Ризгара Мохамеда Амина. Другие судьи высказываются за то, чтобы в судейскую комиссию вернули Сайида аль-Хамаши, отстраненного от заседаний.

Напомним, что 64-летний курд Рауф Рашид Абдель-Рахман, судья из города Халабья, 24 января был назначен новым главным судьей по делу бывшего иракского лидера. Ранее он не участвовал в слушаниях по делу Хусейна.

Абдель-Рахман сменил на посту главы трибунала курдского судью Ризгара Мохамеда Амина, который 15 января 2006 года объявил о своем решении уйти в отставку в знак протеста против вмешательства иракских властей в дела суда.

Планировалось, что место Амина во главе трибунала займет Сайид аль-Хамаши, однако его кандидатура вызвала протест со стороны комиссии, занимающейся выявлением бывших членов "Баас" - правящей партии режима Саддама Хусейна. 23 января было объявлено, что аль-Хамаши не только не будет председателем трибунала, но и вообще отстраняется от судебных заседаний.

Судебный процесс над экс-президентом и его бывшими сподвижниками должен был возобновиться 24 января после более чем месячного перерыва. В ходе судебного заседания 21-22 декабря 2005 года были заслушаны показания пяти свидетелей по делу об убийстве шиитов в деревне Дуджейл в 1982 году. В случае если вина подсудимых будет доказана, им грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше