Адвокаты Хусейна согласились с легитимностью суда

На проходящем в Багдаде суде над Саддамом Хусейном группа адвокатов бывшего диктатора покинула свои места в зале заседаний.

В начале заседания 5 декабря представители защиты во главе с Халилем ад-Дулейми потребовали рассмотреть вопрос о законности создания и функционирования специального трибунала, сообщает BBC News.

Председательствующий на процессе судья Ризгар Мохаммед Амин отверг это требование, заявив, что суд уже вынес постановление по данному вопросу и устные жалобы от адвокатов более не принимаются. На замечание судьи Саддам Хусейн заметил, что это американский закон, после чего в зале заседаний начался беспорядок.

В знак протеста против заявления судьи команда адвокатов покинула зал заседаний. Судья объявил полуторачасовой перерыв с тем, чтобы защитников могли уговорить вернуться на процесс.

После возвращение адвокатов суд возобновил слушание дела.

Также на заседании прокурор потребовал запретить иностранным адвокатам присутствовать на процессе. Прокурор обосновал свою просьбу ссылками на иракское законодательство, которое хотя и разрешает подсудимым иметь иностранных адвокатов, однако не оговаривает их права на присутствие на суде.

Однако судья напомнил прокурору одно из положений закона о специальном трибунале, в котором оговорено, что если команду адвокатов возглавляет иракец, то в нее могут войти и граждане других государств.

Судья также постановил, что слушание должно вестись на арабском языке. По мнению наблюдателей, это было сделано с тем, чтобы запретить одному из адвокатов Хусейна, бывшему министру юстиции США Рэмси Кларку, выступать в суде с переводчиком.

Суд над Саддамом Хусейном был возобновлен 28 ноября. После короткого заседания суда, в ходе которого был заслушан первый свидетель обвинения, Ризгар Мохаммед Амин объявил, что продолжение суда переносится на 5 декабря, чтобы дать группе защиты Саддама и его соответчиков найти замену для двух адвокатов, которые были убиты, и еще одного, который был ранен и скрылся из страны.

Напомним, что на следующий день после первого заседания суда, состоявшегося 19 октября, был похищен и застрелен Садун аль-Джанаби, защищавший Авада Хамада аль-Бандара, бывшего главу Революционного суда Ирака. Через несколько недель попал в засаду и был убит адвокат Адель аль-Зубейди, представлявший в суде бывшего вице-президента Ирака Таху Яссина Рамадана. Еще один адвокат в ходе этой перестрелки получил ранение.

В настоящий момент суд рассматривает первое из 12 обвинений, которые прокурор планирует предъявить Саддаму Хусейну. Речь идет об убийстве 148 мусульман-шиитов из деревни Дуджайл в 1982 году. Они были арестованы и казнены после покушения на Хусейна, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню. В случае, если диктатора признают виновным по этому обвинению, ему грозит смертная казнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше