The Sun выяснила у Саддама подробности неудавшегося побега на мотоцикле

Британский таблоид The Sun утверждает, что его журналисты смогли взять интервью у бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Посредником в этом выступили адвокаты Хусейна.

Саддам рассказал, что американским войскам удалось поймать его из-за предательства. По его словам, он собирался бежать из своего укрытия через подземный ход, но потерял сознание, так как американцы применили против него какой-то газ. Когда же он выбрался на поверхность, то не обнаружил мотоцикла в условленном месте. Вместо этого там были американские солдаты.

"Перед тем, как Саддама поймали, он постоянно перемещался с места на место, организуя сопротивление против американских войск, - пояснил бывший генеральный прокурор США Рэмзи Кларк, занимающийся в настоящий момент защитой Хусейна. - Но каждые несколько дней он возвращался в место своего убежища. Теперь мы знаем, что в этом заключалась его ошибка. По всей видимости, американцы не сами нашли его укрытие, кто-то им рассказал".

Саддам также с похвалой отозвался о президенте Франции Жаке Шираке, которого назвал своим "старым другом".

Что же касается публикации в газете The Sun фотографий бывшего президента Ирака в нижнем белье, то Саддам назвал ее оскорблением для всего иракского народа. Адвокат бывшего президента пояснил, что сам Саддам этих фотографий не видел.

Также, по словам адвокатов, Саддам вполне равнодушно относится к судебному процессу над ним и к грозящей ему смертной казни. "Мне все равно, убьют ли они меня, - заявил он. - Появится новый Саддам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше