Кондолизза Райс упрекнула мир в бойкоте процесса над Хусейном

Госсекретарь США Кондолиза Райс 13 декабря обвинила международное сообщество в уклонении от своих обязательств по предоставлению помощи суду над бывшим иракским лидером Саддамом Хусейном. По ее словам, она огорчена тем, что "многие страны" ничего не сделали для того, чтобы помочь следствию. Райс утверждает, что нынешнюю ситуацию можно рассматривать как бойкотирование суда, пишет американское издание Breitbart.

"Эффективный бойкот суда над Саддамом со стороны международного сообщества только вредит иракскому народу, возлагающему большие надежды на правосудие и свободу, которых они так долго были лишены при режиме Саддама", - отметила Райс, выступая в политологическом центре "Фонд наследия". - В Ираке процесс находит широкую поддержку, но я должна с грустью констатировать, что международное сообщество едва ли сделало что-нибудь, чтобы помочь Ираку в проведении суда над Хусейном".

В своем выступлении Райс не назвала какие-либо конкретные страны. "Все, кто выражал свою приверженность правам человека и главенству закона, имеют особые обязательства перед народом Ирака в свершении правосудия над одним из самых кровавых тиранов мира", - сказала госсекретарь.

Райс также предположила, что иракские выборы, которые пройдут 15 декабря, приведут к созданию самого демократического правительства "на всем Ближнем Востоке". При этом, как пишет Breitbart, Райс не упомянула самую старую ближневосточную демократию, а именно Израиль.

В случае признания Хусейна виновным, ему грозит смертная казнь. В то же время в большинстве европейских стран смертная казнь как высшая мера наказания отменена. Начало очередных слушаний по делу бывшего президента Ирака запланировано на 21 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше