В очередь за жильем поставят только малоимущих москвичей

Для того, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, в Москве теперь необходимо получить статус малоимущего. Соответствующий закон на пленарном заседании приняла Мосгордума, сообщает "Интерфакс".

Согласно закону, для постановки на учет москвичу необходимо будет подать в уполномоченный орган заявление о признании малоимущим. Кроме того, необходимо предоставить документы о том, что заявители являются членами одной семьи, а также справки о постановке на налоговый учет, о доходах за последние два года и о составе имущества всех членов семьи. В признании малоимущим может быть отказано, если имущественное обеспечение заявителя выше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи по норме для каждого человека. Кроме того, аналогичное решение может быть принято, если размер общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи, выше учетной нормы.

При этом москвичи, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий ранее принятого закона, получат квартиры по старым правилам.

Как рассказал на заседании руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин, малоимущими будут признаны те москвичи, совокупный доход которых, а также стоимость имущества не позволяют в течение 20 лет накопить на жилье. Доходность семьи будет определяться суммой среднемесячного дохода всех членов семьи за последние два года за вычетом прожиточного минимума, установленного городским законом, за тот же период.

По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда, в настоящее время в очереди на улучшение жилищный условий стоят 198,5 тысяч московских семей, то есть примерно 645 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше