В очереди на квартиры поставят только малоимущих

Региональные власти определили критерии, по которым граждане получают право претендовать на государственную квартиру, сообщает газета "Ведомости". Соответствующие законы приняты или готовятся к утверждению уже в 13 регионах страны, при этом все они написаны на основе рекомендаций Госстроя.

Главный принцип, на основе которого граждан предполагается включать в очередь - это неспособность семьи самостоятельно купить жилье на рынке, объяснил генеральный директор Института экономики города Александр Пузанов. Специалисты этого института помогали Госстрою разрабатывать рекомендации для региональных властей. По словам Пузанова, из очереди будут исключены более обеспеченные граждане, зато самых малоимущих обеспечат жильем гораздо быстрее.

По новым правилам, на бесплатное жилье могут рассчитывать семьи, совокупный доход которых не позволяет накопить на квартиру в течение 10 лет или взять ипотечный кредит в банке. Оценив доход семьи и рассчитав стоимость нужной квартиры, чиновники вычислят, сколько денег этой семье не хватает. Затем из этой суммы вычтут все, что семья может выручить, продав имеющееся у нее имущество. И только после этого по специальной формуле рассчитают, сможет ли семья самостоятельно накопить на нужную квартиру или взять ипотечный кредит. Если полученного дохода будет недостаточно на покупку квартиры, семья может претендовать на бесплатную квартиру.

До сих пор граждане имели право встать в очередь, если общая площадь их жилья не соответствует социальной норме. Например, в Москве эта норма установлена на уровне 10 квадратных метров общей площади на человека в отдельных квартирах или 15 квадратных метров в "коммуналках". При этом подтверждения неплатежеспособности очередника не требовалось вовсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше