Нигерийские повстанцы освободили четверых заложников

Нигерийские боевики из группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" освободили четверых заложников, которых удерживали на протяжении 19 дней, сообщает Reuters.

Иностранные сотрудники нефтеперерабатывающих предприятий в Нигерии были похищены с платформы в дельте реки Нигер 11 января. Налет повстанцев на платформу был одной из многочисленных атак на иностранные компании в Нигерии. В результате атаки платформы были похищены американец, англичанин, болгарин и гражданин Гондураса.

"Все заложники освобождены. Они все находятся в добром здравии", - заявил пресс-секретарь правительства южного штата страны Байелса.

Освобождение, согласно заявлению террористов, является актом доброй воли по отношению ко всем людям земли. Однако источник в среде боевиков сообщил, что правительство выплатило повстанцам 100 миллионов наира (770 тысяч долларов) в качестве выкупа.

В своем письме, посланном по электронной почте, боевики также потребовали освобождения своего лидера Муджахида Докубо-Асари, в настоящий момент находящегося в тюрьме по обвинению в государственной измене.

"Движение за освобождение дельты Нигера" является повстанческой организацией, сформированной из членов племени иджо, крупнейшей этнической группы на юге Нигерии. Требования, выдвигаемые организацией, включают в себя перераспределение доходов от добычи нефти в пользу местного самоуправления южных районов страны, где располагаются нефтяные платформы.

Напомним, что за последние время в Нигерии было совершено несколько нападений на представительства иностранных компаний. 24 января нигерийские боевики совершили нападение на офис итальянской компании Agip в городе Порт-Харкур. Вооруженные преступники подъехали к стоящему на берегу реки зданию, где располагается офис Agip, ворвались внутрь, расстреляв находившихся в здании людей. В результате нападения погибли как минимум 9 человек - 7 полицейских и два сотрудника компании.

Несколько нефтяных компаний заявили, что для обеспечения безопасности персонала временно прекращают работу в стране и эвакуируют иностранных граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше