Тамильские "Тигры" завербовали в солдаты более пяти тысяч детей

Детский фонд ООН призвал руководство организации "Тигры освобождения Тамил Илама" - сепаратистского движения Шри-Ланки, отказаться от практики вербовки в боевые отряды подростков, информирует агентство AFP. После принятия соглашения о прекращении огня в 2002 году в ряды тамильских боевиков влились 5 368 детей.

Вербовка детей, то есть лиц, возраст которых не превышает 18 лет, на военную службу запрещена согласно международной "Конвенции о защите прав ребенка". Однако за последние шесть месяцев число несовершеннолетних, принятых в военные подразделения "Тигров", хотя и сократилось со 110 до 43 человек в месяц, но набор продолжается до сих пор. За аналогичный период были отпущены только 79 человек. На минувшей неделе "Тигры освобождения Тамил Илама" объявили об освобождении 28 детей-солдат, как шага в преддверии очередного раунда мирных переговоров, назначенных на 22 февраля. Представители сепаратистов в свою очередь утверждают, что на вербовочные пункты приходят люди, скрывающие свой возраст и часто без ведома родителей, но после идентификации личности их возвращают к "мирной" жизни.

Напомним, что численность боевых подразделений "Тигров", по некоторым данным, составляет почти десять тысяч человек. В конце ноября они потребовали от властей Шри-Ланки в течение года предложить политический план урегулирования проблемы тамильского меньшинства, за самоопределение которого и борются с 1983 года их подразделения. Разрешение конфликта вышло из стадии военного противостояния, когда в 2002 году движение было легализовано официальными властями Коломбо и заключено двухстороннее перемирие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше