Шаттл Atlantis спишут первым

Шаттл Atlantis станет первым в "очереди на выбывание", установленной для космических челноков, сообщает Associated Press. От космического корабля избавятся в 2008 году, после того как он совершит еще четыре или пять полетов в космос. Об этом заявил представитель NASA Вейн Хейл, в ведении которого находятся шаттлы.

По словам Хейла, в 2008 году Atlantis должен был отправиться на реконструкцию, однако она заняла бы несколько лет и, таким образом, закончилась бы позже, чем истек бы общий "гарантийный срок", установленный для шаттлов.

Детали списанного челнока намерены использовать в качестве "запчастей" для кораблей Discovery и Endeavor. Их полеты прекратятся в 2010 году, а для последующих экспедиций космическое агентство собирается использовать корабль нового поколения - Crew Exploration Vehicle, который, согласно планам NASA, впервые запустят в 2014 году.

Из шести челноков, которые были построены в 70-х и 80-х годах прошлого века, два (Challenger и Columbia) взорвались, а один - Enterprise - был списан и превращен в музей, ни разу не слетав в космос.

С октября 1985 года по октябрь 2002-го Atlantis побывал в космосе 27 раз. Его собирались запустить первым после катастрофы шаттла Columbia, однако вместо этого на орбиту отправился Discovery c внешним топливным баком корабля Atlantis. Следующая его экспедиция назначена на июль 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше