Конькобежки из Канады взяли золото и бронзу на Играх в Турине

На Олимпиаде в Турине разыграны последние медали в конькобежном спорте – женщины определили сильнейших на дистанции 5000 метров. Свое преимущество не в первый раз на нынешних Играх доказали канадки: Клара Хьюз заняла первое место, а Синди Классен – третье. Очередную медаль сборной Германии, на этот раз серебряную, принесла Клаудиа Пехштайн.

Отметим, что для Синди Классен сегодняшняя медаль стала уже пятой на туринской Олимпиаде – до этого она выиграла забег на 1500 метров, стала второй в командной гонке преследования и на дистанции 1000 метров, а также получила бронзу на 3000 метров.

Что касается чемпионки Клары Хьюз, то в ее коллекции теперь также пять, причем самых разных, олимпийских медалей. В 1996 она принимала участие в летних Играх в Атланте и выиграла две бронзы в велоспорте. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити она завоевала бронзовую медаль уже в коньках, а в Турине вошла в "серебряную" команды Канады в гонке преследования.

Российские спортсменки в этом виде программы участия не принимали.