Средства инвестфонда потратят как минимум пять компаний

Часть инвестиционного фонда России будет потрачена уже в 2006 году. По словам заместителя главы Минэкономразвития Кирилла Андросова, средства фонда в текущем году будут направлены на реализацию как минимум пяти проектов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Первый этап отбора инвестиционных проектов начнется 20 марта этого года. Через два месяца инвестиционная комиссия рассмотрит все поступившие заявки и примет решение о целесообразности инвестиций в эти проекты. По словам чиновника, министерство при отборе проектов будет обращать внимание прежде всего на их финансовую и бюджетную эффективность. Замглавы МЭРТ заявил, что на один рубль, вложенный в такие проекты, государство намерено привлечь 5-6 рублей инвестиций. Объем инвестиционного фонда к началу 2007 года будет составлять 70 миллиардов рублей.

Как сообщалось ранее, из инвестфонда будут финансироваться проекты стоимостью не менее 5 миллиардов рублей. Главой правительственной комиссии по инвестиционным проектам в ноябре 2005 года назначен министр экономики Герман Греф. Деньги в инвестиционный фонд поступают из стабилизационного фонда России.

Участвовать в реализации инвестиционного проекта с государственной поддержкой, пишет "Российская газета", может любая коммерческая организация. Она должна подтвердить наличие собственных средств и привлекаемых для реализации инвестиционного проекта средств. Организация должна выполнять текущие обязательства перед бюджетной системой России. Также претендент не должен находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства и не иметь просроченной кредиторской задолженности и убытков в течение последних 3 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше