Продавцам "Сосновки-1" и "Сосновки-3" предъявлено обвинение

По делу о продаже бывших государственных резиденций "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в Троице-Лыково в Москве появились первые обвиняемые, передает "Интерфакс".

В среду бывшему заместителю министра имущественных отношений России Николаю Гусеву и генеральному директору ФГУП "ВПК-Инвест" Рамилю Гайсину было предъявлено обвинение в присвоении или растрате вверенного имущества в особо крупном размере организованной группой (ст. 160 ч. 4). С Гусева и Гайсина взята подписка о невыезде.

Напомним, что 23 сентября 1996 года между компанией "Эвихон" и Госкомимуществом был заключен договор аренды на дачные участки "Сосновка-1" и "Сосновка-3" сроком на 49 лет. Позднее компания передала эти дачи на правах хозяйственного ведения ФГУП "ВПК-Инвест", которое в свою очередь в феврале 2003 года получило разрешение на их продажу.

В ходе аукциона "Сосновка-1" была продана ООО "Амелия", которое перепродало ее экс-премьеру Михаилу Касьянову, а "Сосновка-3" досталась ООО "Вельтекс" и перешла в собственность главы "Альфа Групп" Михаила Фридмана. По мнению Росимущества, все эти сделки способствовали незаконному отчуждению государственного имущества.

В февраля 2006 года Московский Арбитражный суд признал оба аукциона недействительными. В том что касается госдачи "Сосновка-3", то суд удовлетворил иск Росимущества в полной мере и постановил вернуть ее государству. В том, что касается "Сосновки-1", суд удовлетворил иск Росимущества лишь частично и счел нецелесообразным требование этого ведомства о возвращении дачи в госсобственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше