Россия проиграла Франции парную встречу в Кубке Дэвиса

Сборная Франции сократила счет в четвертьфинальном поединке Кубка Дэвиса со сборной России. Французы Арно Клеман и Мишель Ллодра нанесли поражение Михаилы Южному и Дмитрию Турсунову со счетом 6:3, 6:3, 6:7 (3:7), 5:7, 6:2. Таким образом, счет в матче стал 2:1 в пользу сборной России. Судьба четвертьфинала решится в воскресенье.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев не стал менять состав на парную встречу, хотя многие предполагали, что он выставить на матч Марата Сафина. Более опытные в парных встречах Клеман и Ллодра в начале матча имели заметное преимущество. Они более четко действовали в решающие моменты. В итоге первые две партии они выиграли с одинаковым счетом 6:3.

Однако в третьем сете российские теннисисты сумели выровнять ситуацию, уверенно заиграли на своей подаче и добились победы на тай-брейке. В четвертой партии все решилось в двенадцатом гейме, который россияне выиграли на чужой подаче. Однако в последнем, пятом сете Клеман и Ллодра сумели добиться победы над впервые игравшими пару Южным и Турсуновым. Игра продолжалась почти четыре часа.

В воскресенье состоятся две одиночные встречи. Сначала на корт выйдут Николай Давыденко и Ришар Гаске, первые номера команд, а затем – Марат Сафин и Арно Клеман. Не исключено, однако, что вместо Клемана против Сафина будет играть гораздо более сильный "одиночник" Себастьян Грожан, который не принимал участие в пятничных играх из-за болей в спине.