Сафин обыграл Гаске в первом матче четвертьфинала Кубка Дэвиса

Сборная России повела в счете в первом матче четвертьфинала Кубка Дэвиса со сборной Франции, который проходит в По. Марат Сафин в пяти сетах нанес поражение лидеру французской команды со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 6:3, 6:7 (1:7), 6:1. В следующем поединке сыграют Николай Давыденко и Арно Клеман.

Для Сафина это был первый матч за национальную сборную после более чем годичного перерыва. Последний раз он играл в Кубке Дэвиса в матче со сборной Чили в марте 2005 года, когда выиграл две одиночные и парную встречи. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев вновь вызвал сильнейшего российского теннисиста в команду после того, как он восстановился от травмы.

Как заявил Тарпищев в эфире канала "НТВ+ Теннис", который ведет прямые трансляции из По, многое решил настрой Сафина, который очень хотел вновь сыграть за сборную. Матч Сафина с Гаске продолжался 3 часа 41 минуту. В первом сете теннисисты по разу отдали свою подачу, а судьбу партии решили на тай-брейке, в котором сильнее оказался россиянин.

Во втором сете Марат отдал первый же гейм на своей подаче. Следующий гейм на подаче француза получился очень упорным. Сафин имел семь брейк-пойнтов, но Гаске после двадцати минут борьбы сумел удержать свою подачу. В итоге он сумел довести партию до победы – 6:4.

В третьем сете Сафин почти сразу получил большое преимущество, повел со счетом 4:1, а затем уже не позволил сопернику сократить отставание. В четвертой партии практически на каждой подаче Гаске шла борьба, а свои подачи Сафин брал легко. Тем не менее, французу удалось удержать свои подачи, и судьба партии вновь решилась на тай-брейке, в котором 19-летний француз был сильнее 7:1.

Последняя партия стала бенефисом Сафина, у которого получалось практически все. Он отлично действовал на подаче и приеме, позволив сопернику выиграть только один гейм.