Потомки царской семьи судятся за реабилитацию Николая II

Адвокат российского императорского дома Герман Лукьянов обжаловал в Тверском районном суде Москвы решение Генпрокуратуры от 28 марта об отказе в реабилитации царской семьи, сообщает РИА Новости. Судебное заседание, которое разберет эту жалобу, назначено на 24 апреля.

Адвокат подчеркнул, что ранее, в 1999 году Генпрокуратура уже реабилитировала членов Российского императорского дома (династия Романовых) великих князей Павла Алексеевича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича и Николая Михайловича, о чем выдала справку дому Романовых. В справке было указано, что великие князья "приговорены к высшей мере наказания за принадлежность к императорскому дому Романовых". Тогда судьи посчитали достаточным основанием для политических репрессий со стороны тоталитарной власти всего лишь принадлежность к семье Романовых.

Однако впоследствии, когда разбиралось дело самого императора, Генпрокуратура отказалась считать его жертвой политических репрессий, так как тому не было предъявлено никаких обвинений, кроме принадлежности к семье.

Герман Лукьянов считает это противоречие основным аргументом защиты и собирается подробно разобрать его на предстоящем заседании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше