Казанский "Ак Барс" стал чемпионом России по хоккею

В воскресенье, 16 апреля, завершился чемпионат страны по хоккею. Золотые медали завоевал казанский "Ак Барс", в трех матчах выигравший финальную серию у омского "Авангарда". Решающим стал третий матч серии, который проходил в Омске и завершился победой казанцев со счетом 3:1.

Казанский клуб приехал в Омск с запасом в две победы, который были добыты в столице Татарии. "Авангарду" необходимо было выигрывать, чтобы сохранить шансы на сохранение борьбы. Омичи с первых минут матча захватили инициативу и постоянно атаковали ворота Фреда Брэтуэйта. На 11-й минуте хозяевам льда удалось открыть счет – Алексей Калюжный после передачи Дмитрия Рябыкина подставил клюшку под бросок Алексея Трощинского. В этот момент "Авангард" играл в большинстве.

В первом периоде заброшенных шайб больше не было, хотя опасные моменты возникали у тех и других ворот. Вратарь хозяев льда Норм Маракл в одном из моментов успел отбить шайбу, которая после броска Ильи Никулина летела уже в пустые ворота. В свою очередь, Брэтуэйт сумел нейтрализовать опаснейшие броски Антона Курьянова и Вацлава Новака.

Ключевой момент матча наступил в третьем периоде, когда в составе "Авангарда" были удалены один за другим в течение десяти секунд три хоккеиста. Получив значительное численное преимущество, "Ак Барс" тут же воспользовался этим. После передачи Виталия Прошкина ворота "Авангарда" поразил капитан "барсов" Алексей Морозов.

Через восемь минут команда Зинэтуллы Билялетдинова уже вышла вперед. Хозяева упустили Сергея Зиновьева, который вышел один на один и переиграл Маракла. На четвертой минуте третьего периода Александр Степанов после передачи Алексея Терещенко установил окончательный счет, поразив ворота "Авангарда" с точки вбрасывания. В оставшееся время омичи пытались отыграться, но хоккеисты "Ак Барса" очень уверенно сыграли в защите.

Казанская команда второй раз в истории становится чемпионом России. Впервые это произошло в сезоне 1997/98. Кроме казанской команды чемпионами России становились также ярославский "Локомотив" (ранее – "Торпедо") – в сезонах 1996/97, 2001/02, 2002/03; магнитогорский "Металлург" – в сезонах 1998/99 и 2000/01; московское "Динамо" – в сезонах 1999/2000 и 2004/05; и омский "Авангард" – в сезоне 2003/04.

Чемпионат России. Финал. Третий матч
"Авангард" (Омск) – "Ак Барс" (Казань) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1) Шайбы: Калюжный (Рябыкин, Трощинский), 10:29 (1:0 – бол.). Морозов (Прошкин), 29:37 (1:1 – бол.). Зиновьев (Морозов), 37:34 (1:2). Степанов (Терещенко), 43:06 (1:3).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше