Минэкономразвития отправит нефтяников на налоговые каникулы

Минэкономразвития внесло в российское правительство законопроект о дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), сообщают "Ведомости". Если документ будет одобрен правительством, то компании, разрабатывающие новые месторождения, смогут пользоваться налоговыми льготами в течение 10 лет. Для компаний, имеющих лицензию на геологоразведку, максимальный срок каникул будет достигать 15 лет.

Условия прекращения налоговых каникул чиновники определили индивидуально для каждого нефтяного бассейна, установив для них максимальные объемы добычи в рамках льготного периода. Так, для Тимано-Печорского бассейна каникулы заканчиваются после добычи 10 миллионов тонн нефти, для восточно-сибирских месторождений лимит составит 25 миллионов тонн, а для шельфовых месторождений - 35 миллионов тонн.

В общем случае ставка НДПИ на время налоговых каникул будет просто обнуляться, однако в случае добычи нефти на старых месторождениях при их выработке на 80 и более процентов, ставка снизится на 70 процентов.

В более ранних версиях документа сотрудники МЭРТ рассчитывали ввести для всех семилетние каникулы, завершающиеся при выработке 20 процентов месторождения. Однако это позволило бы нефтяникам постоянно затягивать каникулы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше