Рост ВВП за первый квартал 2006 года составил 4,4 процента

Рост ВВП России по итогам первого квартала 2006 года составил 4,4 процента по сравнению с тем же периодом 2005 года. Об этом со ссылкой на главу департамента Минэкономразвития Андрея Клепача сообщает РИА Новости.

Он также заявил, что в марте 2006 года рост составил 5,4 процента к марту прошлого года. Без учета сезонных факторов рост ВВП в марте по сравнению с февралем составил 1,4 процента. Андрей Клепач оценил такую динамику положительно. По его словам, рост, в первую очередь, связан с обрабатывающей отраслью и увеличением инвестиций в строительстве. Согласно официальному прогнозу, рост ВВП в 2006 году должен составить 6 процентов.

Клепач также привел данные по инфляции в апреле текущего года. По предварительным прогнозам рост цен составит 0,4-0,5 процента по сравнению с мартом. А глава МЭРТ Герман Греф также в пятницу рассказал, что инфляция за первые 17 дней апреля составила 0,2 процента.

Таким образом, правительству и Центробанку удалось значительно снизить процент инфляции по сравнению с первыми месяцами 2006 года. В январе инфляция составила 2,4 процента, в феврале 1,7 процента, а в марте 0,8 процента. В бюджете России на 2006 год предполагается, что инфляция за год составит около 8,5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше