Московская прокуратура начала проверку винных складов и магазинов

Московская прокуратура начала проверку организаций, осуществляющих оптовую и розничную продажу алкогольной продукции. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщает РИА Новости.

В частности, будет проверено исполнение законодательства о защите прав потребителей и благополучия человека. В прокуратуре подчеркнули, что особое внимание следователи уделят проверке алкоголя, ввезенного из Молдавии и Грузии. Проверки будут производиться совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей, органами местного самоуправления и внутренних дел.

В то же время главный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще раз подтвердил, что пока нет основания для отмены запрета на ввоз вин из Молдавии и Грузии. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Маяк".

Запрет на ввоз молдавского и грузинского вина был введен 27 марта 2006 года. По данным Роспотребнадзора, в них содержатся вредные пестициды, в том числе ДДТ. По сообщению министра сельского хозяйства Грузии Михаила Свимонишвили, французские эксперты в аналогичном вине не нашли никаких вредных примесей. Геннадий Онищенко уже заявил, что эти исследования "с точки зрения контроля" никакого интереса не представляют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше