Россия проводит дополнительные исследования алкоголя из Грузии и Молдавии

Россия в контакте с грузинскими и молдавскими экспертами проводит дополнительные исследования алкоголя, ввоз которого в Россию был запрещен 27 марта 2006 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора второго департамента стран СНГ МИД Вячеслава Коваленко.

При этом представитель Министерства иностранных дел полностью отверг версию о том, что запрет носит политический характер. Он сослался на данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Согласно проверкам службы, при выращивании винограда в Грузии и Молдавии используются пестициды, вредные для здоровья.

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что необходимо наладить конструктивный диалог с Россией для отмены запрета. Для такого диалога Саакашвили готов послать в Москву премьер-министра Зураба Ногаидели, заявил он на встрече с парламентским большинством в понедельник.

По данным МИД России, 90 процентов винно-коньячной продукции Молдавии и 80 процентов винного экспорта Грузии приходится именно на Россию. 27 марта Роспотребнадзор ввел полный запрет на ввоз и реализацию в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии, поскольку в большом объеме ввозимой продукции обнаружены тяжелые металлы, пестициды и другие вредные примеси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше