Сборная России по хоккею на чемпионате мира обыграла Белоруссию

Вторую победу одержала на чемпионате мира по хоккею сборная России. В матче команд группы С россияне обыграли сборную Белоруссии со счетом 3:2. Подопечные Владимира Крикунова открыли счет в первом периоде, но после второго периода им пришлось отыгрываться. После этой победы российская команда гарантировала себе выход во второй групповой этап чемпионата.

В отличие от игры с Казахстаном, когда россияне быстро забросили две шайбы, матч с Белоруссией получился очень сложным. С первых минут на площадке шла жесткая игра с небольшим преимуществом сборной России, хотя Белоруссия также отвечала опасными атаками. Наша команда могла открыть счет на 6-й минуте, когда в ворота белорусов за нарушение правил против Александра Овечкина арбитр назначил буллит.

Овечкин обманул вратаря Андрея Мезина, но его бросок пришелся в штангу. Через несколько секунд уже Кирилл Кольцов бросал по воротам белорусской команды, но также попал в штангу. До конца первого периода счет больше не изменился. На последних секундах первой трети матча команда Владимира Крикунова дважды нарушила правила и второй период начала втроем против пятерки соперников.

Белорусы атаковали постоянно, и когда до завершения штрафного времени оставалось несколько секунд, Олег Антоненко сумел сравнять счет. Через две минуты вратарь нашей команды Сергей Звягин не смог парировать бросок от синей линии в исполнении Андрея Макрицкого, и вперед вышли уже белорусы.

Во втором периоде счет больше не изменился. В заключительной 20-минутке россиянам удалось забросить две шайбы. На 44-й минуте после броска Дениса Куляша шайба задела нескольких игроков и влетела в ворота Андрея Мезина, а через десять минут Александр Харитонов принес нашей команде победу.

Завершился один матч и в группе В, команды из которой попадут на втором этапе в одну группу с Россией. Сборная Украины потерпела поражение со счетом 1:2 команде Швейцарии.