На чемпионате мира по хоккею Россия обыграла Словакию

Сборная России вышла во второй групповой этап чемпионата мира по хоккею, набрав максимальное количество очков – 4. Это стало ясно после того, как в своем последнем матче первого группового турнира команда Владимира Крикунова со счетом 4:3 обыграла сборную Словакии. Свой следующий матч наша команда проведет со сборной Украины.

Матч со словаками для сборной России получился очень сложным, хотя уже на четвертой минуте наша команда открыла счет. После передач Вадима Хомицкого и Игоря Григоренко мощным броском от синей линии поразил ворота Кароля Крижана защитник Денис Куляш.

Однако уже через две минуты словацкие хоккеисты восстановили равновесие. После передачи Мартина Шибака ворота Сергея Звягина поразил Томаш Суровы. Еще через три минуты подопечные Франтишека Госсы вышли вперед. После ошибки россиян при розыгрыше численного преимущества словаки организовали острую атаку, и Андрей Коллар забросил вторую шайбу в ворота Звягина.

До окончания первого периода сборная России сравняла счет – отличился Евгений Малкин, центрфорвард молодежного звена. Во втором периоде Данис Зарипов, подставив клюшку после мощного броска Вадима Хомицкого, вывел российскую команду вперед, но в конце этой 20-минутки матч-штраф получил Кирилл Кольцов, и сборная Словакии вновь сравняла счет. Численное преимущество использовал Иван Черник.

В заключительном периоде была заброшена единственная шайба – ее автором стал Алексей Михнов, которому ассистировали Денис Архипов и Александр Семин. После этой победа сборная России гарантировала себе первое место в группе С. Второй групповой этап (в группе F) наша команда начнет с 4 очками. Сборная Словакии, также гарантировавшая себе выход в следующий этап, зачетных очков не набрала. Третья команда, которая продолжит борьбу из группы С, определится в матче Белоруссия – Казахстан. Белорусов устраивает ничья, казахскую команду – только победа.

Что касается наших соперников на втором групповом этапе, то ими стали сборные Швеции, Швейцарии и Украины, причем украинцы зачетных очков не имеют. Победитель группы В определится в матче Швеция – Швейцария.