"Роснефть" раскрыла подробности покупки "Юганскнефтегаза"

В отчете за первый квартал 2006 года государственная компания "Роснефть" описала схему сделки по приобретению "Юганскнефтегаза", крупнейшего нефтедобывающего актива, ранее принадлежавшего "ЮКОСу", пишет газета "Ведомости".

"Юганскнефтегаз" обошелся "Роснефти" в 9,35 миллиарда долларов. Из них 5,3 миллиарда "Роснефть" заняла у своих дочерних компаний: "Пурнефтегаза", "Сахалинморнефтегаза", "Северной нефти", "Краснодарнефтегаза" и "Ставропольнефтегаза". При этом сами "дочки" получили эти деньги от "Внешэкономбанка" в обмен на векселя. Векселя еще на 700 миллионов долларов "Внешэкономбанк" купил непосредственно у "Роснефти" 23 декабря 2004 года, за неделю до покупки нефтяной компанией "Юганскнефтегаза".

Еще 1,8 миллиарда долларов "Роснефть" получила от "Сбербанка": чуть более трети суммы непосредственно, а оставшуюся часть - через другие компании.

В 2005 году "Роснефть" через "Внешэкономбанк" получила от китайских банков средства на рефинансирование кредитов, спешно привлеченных в конце 2004 года для покупки "Юганскнефтегаза", в качестве предоплаты за нефтяные поставки.

Напомним, "Юганскнефтегаз" был выставлен на торги из-за долгов владевшего им "ЮКОСа". 30 декабря этот крупнейший нефтедобывающий актив был приобретен ранее неизвестным ООО "Байкалфинансгрупп", которое сразу после этого было куплено "Роснефтью". Законность этой сделки "ЮКОС" продолжает оспаривать в судах.

Аналитики считают, что "Роснефть" раскрыла схему приобретения "Юганска", чтобы продемонстрировать свою прозрачность в преддверии выхода госкомпании на Лондонскую фондовую биржу, который намечен на третий квартал 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше