Объединение с Arcelor не помешает "Северстали" остаться полностью российской

"Северсталь" останется российской компанией и юридическим лицом, зарегистрированным в России, несмотря на слияние с европейской сталелитейной компанией Arcelor. Об этом сообщает РИА Новости с пресс-конференции председателя совета директоров компании Алексея Мордашова.

По его словам, налоговые платежи компании будут также осуществляться на территории России. Контроль над компанией остается за российским менеджментом и она сохраняет свои обязательства по инвестиционным планам и социальным программам. Мордашов также отметил, что названия обеих компаний в ходе слияния меняться не будут.

Мордашов не исключил, что объединенная компания будет расти и дальше. При этом председатель компании Arcelor Ги Долле отметил, что для компании очень важно присутствовать во всех уголках мира. Однако при этом объединенная компания будет ориентироваться на соблюдение интересов всех акционеров и работать с теми партнерами, которых выберут акционеры, подчеркнул представитель Arcelor.

Синэргетический эффект от сделки будет существенно превышать 590 миллионов евро, объединенная компания будет производить примерно 22 процента стали для автомобильной мировой промышленности, сообщил Мордашов. Он также отметил, что сделка не несет "большого риска", потому что компании Северсталь и Arcelor давно сотрудничают.

О слиянии между вторым по величине международным производителем стали Аrcelor Group и российской сталелитейной компанией "Северсталь" было объявлено в минувшую пятницу. В результате создается крупнейшая в мире сталелитейная компания с годовым объемом производства более 70 миллионов тонн стали и выручкой от продаж в 46 миллиардов евро.

Основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов обменивает принадлежащие ему акции "Северстали", "Северсталь-ресурс" и итальянской Lucchini, а также наличную оплату в 1,25 миллиарда евро на дополнительную эмиссию акций Arcelor объемом 295 миллионов акций, отмечает агентство. Сделка планируется по цене 44 евро за акцию Arcelor. В результате подобной сделки доля Мордашова в капитале объединенной компании составит 32 процента, а нынешние акционеры Arcelor получат 68 процентов уставного капитала.

Ожидается, что сделка, которая должна быть также одобрена российским антимонопольным ведомством и антимонопольным комитетом Еврокомиссии, состоится в июле 2006 года после того, как с их стороны будет получено соответствующее одобрение. "Северсталь" и Arcelor в течение 1-7 июня подадут заявки на согласование слияния в антимонопольные органы Евросоюза, России и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше