Задержанные грузинскими спецслужбами граждане России и Южной Осетии освобождены

В ночь на воскресенье все задержанные накануне грузинскими спецслужбами граждане Южной Осетии и России освобождены и доставлены на пост миротворческих сил у въезда в Цхинвальский регион, сообщает интернет-издание "Осетинское радио и ТВ".

Освобожденных встретили родственники и знакомые. Как сообщалось ранее, в субботу утром в разных населенных пунктах Южной Осетии грузинский спецназ задержал 42 человека, в том числе троих детей.

Информация о подробностях инцидента по-прежнему противоречива. Согласно показаниям задержанных, их доставили в полицию региона Шида Картли в Гори. Там люди подверглись допросу, некоторые были избиты. При этом грузинская полиция не подтвердила свою причастность к задержанию осетин.

Между тем госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава объяснил агентству "Интерфакс", что задержание группы людей в Цхинвальском регионе было вызвано необходимостью проверки их личностей, так как среди задержанных находятся граждане России, проникшие в Грузию нелегально.

В руководстве непризнанной республики инцидент расценили как "очередную провокацию" и пообещали совместно с грузинской стороной установить причины и обстоятельства задержания. Фотографии списков освобожденных граждан России и Южной Осетии размещены на форуме "Осетинского радио и ТВ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше