Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 5000 человек

Число жертв землетрясения на индонезийском острове Ява превысило пять тысяч человек, сообщает Aljazeera.

Количество раненых, по предварительным подсчетам, составляет около двадцати тысяч человек. В городе Джокьякарта, разрушены 35 тысяч зданий, сто тысяч человек остались без жилья. Значительные разрушения также зафиксированы в городе Бантул.

Как сообщил вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Jusuf Kalla), на ликвидацию последствий землетрясения потребуется около ста миллионов долларов, которые поступят как из государственного бюджета, так и в виде помощи из других стран.

К настоящему времени о готовности предоставить Индонезии 5,5 миллионов долларов заявила Великобритания. Среди других стран, выделивших средства на ликвидацию последствий землетрясения и помощь пострадавшим, Саудовская Аравия (5 миллионов долларов), ОАЭ и Кувейт (по 4 миллиона), США (2,5 миллиона), Австралия (2,27 миллиона) и Китай (2 миллиона).

Напомним, что землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло 27 мая на острове Ява. Эпицентр подземных колебаний находился в 37 километрах от города Джокьякарта. После основного толчка последовали около сотни менее мощных, регион остался без электричества и связи.

Власти Индонезии ввели в пострадавшем регионе чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше