Десницу Иоанна Крестителя привезут в Россию

Десница Иоанна Крестителя побывает в Москве, Санкт-Петербурге и шести других городах России, а также в Киеве и в Минске. Святыня, представляющая собой ковчег с кистью руки, которой Предтеча коснулся головы Христа во время Богоявления и крещения в Иордане, будет находиться в России с 7 июня по 16 июля, сообщает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба Московской Патриархии, после торжественной встречи и богослужения, которое состоится в храме Христа Спасителя и которое возглавит Святейший Патриарх Алексий, святые мощи будут находиться в Москве до 16 июня, после чего их перевезут в Нижний Новгород. Затем десница святого Предтечи посетит Чебоксары (20 июня), Екатеринбург (22 июня), Челябинск (25 июня), Саратов (27 июня), Владикавказ (29 июня), Ростов-на-Дону (1 июля), Минск (3 июля), Санкт-Петербург (6 июля) и Киев (12 июля). После пятидневного пребывания в столице Украины святые мощи самолетом будут перевезены обратно в Черногорию и помещены в храм Рождества Пресвятой Богородицы Цетинского мужского монастыря, где они хранятся с 1993 года.

На протяжении девяти веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была принесена святым апостолом и евангелистом Лукой. Позднее она хранилась в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии, а с 1799 по 1918 год - в России (в Санкт-Петербурге и Гатчине). В этот период десница была собственностью российской императорской семьи. После революции мощи Крестителя были вывезены из России и переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше