Иванов будет использовать Рокский перевал назло Грузии

Ротация российских миротворцев в Южной Осетии, вызвавшая недовольство Грузии, будет осуществляться только через Рокский перевал. Об этом, как передает РИА Новости, заявил, находящийся в Баку на встрече министров обороны страны СНГ глава российского оборонного ведомства Сергей Иванов.

"Ротация миротворцев проходит раз в полгода, и никаких планов отменять ее у нас нет. Она осуществляется и будет осуществляться через Рокский перевал", - подчеркнул министр. По его словам, миротворческий контингент в Южной Осетии действует в рамках Смешанной контрольной комиссии, а "в соответствующих соглашениях ничего не говорится о визовом режиме для миротворцев".

Иванов также отметил, что грузинская сторона осуществляет ротацию в зоне конфликта "гораздо чаще, чем российская".

Накануне Министерство обороны Грузии заявило, что миротворцы, которые попадают в Южную Осетию через Рокский перевал являются "уголовными преступниками". Как известно, пропускной пункт у Рокского перевала с грузинской стороны контролируется властями самопровозглашенной республики Южная Осетия.

В заявлении грузинского министерства подчеркивается, что "ротация не была согласована с сопредседателем Смешанной контрольной комиссии от грузинской стороны", а "так называемые российские миротворцы обошли стороной единственный легитимный пограничный пропускной пункт Казбеги - Верхний Ларс".

"Все так называемые российские миротворцы, которые не имеют виз, выданных соответствующими органами правительства Грузии, в соответствии с законодательством Грузии представляют собой уголовных преступников", - утверждают в Тбилиси.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше