Басманный суд оставил Алексаняна под стражей до 2 сентября

В пятницу Басманный суд Москвы по ходатайству Генеральной прокуратуры продлил срок содержания под стражей исполнительного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна до 2 сентября 2006 года, передает РИА Новости.

Арест Алексаняна был санкционирован 7 апреля 2006 года. Днем ранее Генпрокуратура предъявила ему обвинения по статье 160 (присвоение или растрата) и части 1 статьи 174 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ. Состояние здоровья исполнительного вице-президента "ЮКОСа" позволяет ему находиться в условиях содержания под стражей, полагают в Генпрокуратуре.

Как утверждает следствие, Алексанян совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также совместно с Леонидом Невзлиным, Дмитрием Гололобовым и Светланой Бахминой похитил акции нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

"В результате их действий было присвоено имущество Томскнефти на сумму свыше восьми миллиардов рублей. Также Алексанян противоправно завладел акциями ВНК на сумму более 12 миллиардов 700 тысяч рублей, а в декабре 1998 года совершал легализацию похищенных акций в два этапа", - сообщил ранее прокурор Валерий Лахтин.

По словам Лахтина, в офисе Гололобова была изъята "дискета, где описано, как надо себя вести при задержании, каким образом можно оказать давление на свидетелей и следователей, привлечь интерес СМИ, а также уйти от ответственности", напоминает агентство.

Алексанян был задержан 31 марта 2006 года. 17 мая Мосгорсуд отклонил жалобу его адвокатов на законность обысков, проведенных у него в квартире и на даче. 22 мая тот же суд признал законным привлечение Алексаняна к уголовной ответственности, а 31 мая отказался освободить Алексаняна из-под стражи, отклонив кассационную жалобу обвиняемого и его адвокатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше