Голландец Нескенс предпочел "Барселону" сборной России по футболу

Голландский специалист Йохан Нескенс окончательно отказался быть помощником нового главного тренера сборной России Гууса Хиддинка (он официально вступит в должность 1 августа). Вместо этого Нескенс вошел в штаб "Барселоны", которую возглавляет другой его соотечественник Франк Райкард, сообщает Reuters.

По условиям контракта, 54-летний голландец будет выполнять функции ассистента наставника "Барсы" в течение трех ближайших лет. В настоящее время Нескенс продолжает сотрудничество с Хиддинком - они заканчивают подготовку сборной Австралии к чемпионату мира - 2006.

Вакансия помощника главного тренера открылась в "Барселоне" после того, как занимавший эту должность Хенк Тен Кате возглавил амстердамский "Аякс". Отметим, что в период с 1998 по 2000 год Нескенс ассистировал Райкарду в сборной Голландии и помог команде выйти в полуфинал Евро-2000.

В качестве футболиста Нескенс дважды становился вице-чемпионом мира (в 1974 и 1978 году), а также пять лет играл в "Барселоне" (1974-1979). С каталонским клубом он выиграл Кубок Испании (1978) и Кубок обладателей Кубков (1979).

Напомним, что в начале нынешней недели российские СМИ сообщали о том, что Хиддинк закончил формирование штаба сборной России, и Нескенс значился одним из его ассистентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше