Шарапова проиграла полуфинал турнира в Бирмингеме 82-й теннисистке мира

Мария Шарапова не сумела защитить титул победительницы традиционного теннисного турнира DFS Classic, который проходит на травяных кортах Бирмингема. В полуфинале 4-я ракетка мира Шарапова со счетом 4:6, 4:6 уступила 82-й ракетке мира американке Джеймиа Джексон. В финале обидчица Шараповой сыграет с другой россиянкой Верой Звонаревой.

Шарапова, которая была посеяна в Бирмингеме под первым номером, в 2004 и 2005 годах становилась победительницей этого турнира. С Джексон она играла дважды в своей карьере. В 2004 году Шарапова обыграла Джексон именно в Бирмингеме со счетом 6:2, 6:2, а в нынешнем сезоне добилась победы над Джеймиа на кортах Индиан-Уэллс со счетом 6:4, 6:3.

Однако на нынешнем турнире Джексон взяла реванш за предыдущие поражения. Американка играла значительно аккуратнее, допуская меньше ошибок. В первом сете равная игра шла до счете 2:2, после чего Шарапова проиграла свою подачу, а затем уступала со счетом 2:5. Только в этот момент россиянка заиграла в свою силу и сумела сократить разрыв до минимума – 4:5. У Марии было несколько возможностей для того, чтобы взять подачу соперницы и сравнять счет, но она их не реализовала.

Во втором сете борьба была более равной, однако сет россиянка вновь проиграла с тем же счетом.

В другом полуфинале россиянка Вера Звонарева играла с американкой Мейлен Ту. Судьба первого сета решилась в концовке партии, когда россиянка начала постоянно ошибаться, а американка этим воспользовалась, добившись победы со счетом 7:5. Во второй партии Ту вела со счетом 4:1, но в этот момент Звонарева сумела перехватить инициативу и выиграла семь геймов подряд.

Россиянка выиграла вторую партию со счетом 6:4, повела в третьей со счетом 2:0 и это преимущество уже не упустила, выиграв 6:3.