Госдума объединила Камчатку с Корякией

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, законопроект об образовании в составе РФ нового субъекта - Камчатского края.

Как сообщает РИА Новости, при необходимых 300 голосах за законопроект проголосовали - 436 депутатов, против -нет , воздержался один.

Законопроект предусматривает образование с 1 июля 2007 года нового субъекта РФ - Камчатского края - в результате объединения двух субъектов РФ - Камчатской области и Корякского АО. При этом для автономного округа предусмотрен особый административно-территориальный статус - Корякский округ.

Документ также устанавливает порядок формирования и функционирования органов государственной власти края, оговариваются особенности принятия и исполнения в 2007-2008 годах региональных бюджетов. На 2007 год бюджеты формируются раздельно по Камчатской области и Корякскому автономному округу, а на 2008 года будет формироваться единый бюджет Камчатского края.

Законодательное собрание края будет избираться на четыре года и будет состоять из 50 депутатов. 27 депутатов будут избираться по единому краевому избирательному округу, 13 депутатов - по одномандатным округам и 10 депутатов - по округам, образуемым на территории Корякского округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше