Иванов открыл охоту на террористов по всему миру

Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что российские спецподразделения ведут операции по поиску и уничтожению террористов по всему миру.

"Что касается постановки задач и приказов, то они давно отданы, и вся система работает. Это касается не только тех подонков, которые убили пять наших дипломатов в Ираке. Точно так же это касается любых террористов, независимо от того, совершили они свои преступления на территории России или за ее пределами", - цитирует Иванова агентство "Интерфакс".

Министр напомнил о существовании списков террористов. "Эти списки, к сожалению, дополняются, но иногда они и сокращаются", - заявил Иванов.

5 июля Госдума РФ приняла закон, который позволяет использовать российскую армию и спецслужбы для борьбы с террористами за пределами России. По словам Иванова, закон дает "ясную и прозрачную юридическую основу для выполнения этих важных задач российскими спецслужбами", передает агентство РИА Новости.

"Отныне юридическая база не создает абсолютно никаких препятствий для выполнения указаний президента", - подчеркнул Иванов.

В конце июня президент РФ Владимир Путин распорядился найти и уничтожить террористов, которые убили сотрудников российского посольства в Багдаде. За информацию об убийцах дипломатов назначена награда в 10 миллионов долларов.

Нападение на российских дипломатов было совершено 3 июня. В заложники были захвачены третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов.

19 июня похитители выдвинули ультиматум российским властям, потребовав вывести войска из Чечни и освободить из тюрем боевиков, захваченных на Северном Кавказе. По истечении срока ультиматума боевики объявили о расправе над заложниками. Позднее в интернете появилась видеозапись сцены убийства. 26 июня МИД России подтвердил сообщения о гибели дипломатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше