Экспертам ФСБ удалось попасть в Тирасполь

Эксперты ФСБ прибыли в Тирасполь, чтобы помочь в расследовании взрыва в маршрутном такси. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил замглавы МВД Приднестровья Олег Беляков.

По его словам, "российские специалисты, с помощью привезенной ими аппаратуры, помогут точно определить тип взрывного устройства и причину взрыва". Таким образом, станет понятно, был ли взрыв терактом или произошел случайно.

Ранее посольство России в Молдавии сообщило, что прибытие взрывотехников ФСБ задерживается на неопределенное время из-за разногласий с молдавской стороной о порядке их следования в Приднестровье.

В результате экспертам пришлось добираться через Одессу, куда они долетели из Москвы рейсовым самолетом. По прибытии в Тирасполь российские специалисты сразу приступили к работе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр Министерства безопасности Приднестровья.

Между тем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин выразил обеспокоенность по поводу возможных последствий инцидента в Тирасполе для стабильности в регионе, где несут службу российские миротворцы. Он подчеркнул, что компетентным ведомствам РФ были даны указания оказать оперативное содействие в расследовании, так как среди пострадавших оказались граждане России.

Взрыв неустановленного взрывного устройства произошел в маршрутном такси утром 6 июля. В результате погибли семь из 11 пассажиров такси. Остальные получили тяжелые ранения. Более 20 раненых оказалось среди пассадиров троллейбуса, остановившегося на светофоре рядом с микроавтобусом в момент взрыва.

В ходе расследования, благодаря показаниям выжившего водителя маршрутки, была установлена личность человека, у которого находилось взрывное устройство. Им оказался один из погибших пассажиров маршрутки.

На месте взрыва обнаружены нарезанные куски проволоки, предназначенные для усиления поражающего действия бомбы. Ранее замглавы МВД непризнанной республики Олег Беляков заявил, что "взрыв мог быть организован кишиневскими спецслужбами с целью посеять панику среди населения Приднестровья".

В пятницу, 7 июля, было распространено обращение президента непризнанной республики Игоря Смирнова, в котором говорится, что организаторы взрыва будут установлены и "обязательно ответят за свои деяния".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше