В предместьях Манилы арестованы шестеро мятежных офицеров

В предместьях филиппинской столицы Манилы арестованы шестеро офицеров и двое гражданских лиц, которых подозревают в подготовке государственного переворота, пишет "Philippine Daily Inquirer". В доме, где произошел арест, обнаружены взрывчатка, огнестрельное оружие и боеприпасы.
Полиция считает арестованных членами мятежной военной группы "Магдало" (названной по аналогии с отрядом борцов за независимость Филиппин от испанского господства в 19 веке). Эта группа, как утверждают следственные органы, уже пыталась свергнуть президента страны Глорию Арройо (Gloria Arroyo) в 2003 году.
За последние несколько лет филиппинские военнослужащие предприняли несколько демаршей, требуя отставки от президента страны. При этом мятежники заявляют, что не являются террористами, а только протестуют против коррупции в высших органах власти.
В июле 2003 года около 100 офицеров и солдат захватили отель и торговый центр в центре Манилы, однако через 19 часов сдались, не сделав ни одного выстрела. В ноябре того же года 12 человек захватили диспетчерскую вышку в международном аэропорту Манилы. В феврале 2006 года по обвинению в заговоре были арестованы двое высокопоставленных офицеров, после чего в стране на неделю был введен режим чрезвычайного положения.
Как отмечает "Philippine Daily Inquirer", рейтинг президента Арройо, в адрес которой звучат обвинения в коррупции и подтасовке результатов выборов, в последнее время упал до рекордно низкой отметки. Парламент Филиппин пытался отстранить ее от власти в июле 2005 года, однако не смог осуществить процедуру импичмента, и на ее инициирование был установлен годовой запрет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше