Грузия отомстила России за ремонт дороги перекрытием Транскавказской магистрали

Грузия перекрыла Транскавказскую магистраль для граждан России и Южной Осетии, не имеющих грузинских виз, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов.

Магистраль перекрыта в районе грузинского села Кехви, расположенного на пол пути от Рокского туннеля к Цхинвали.

Как объяснил замгубернатора региона Шида Картли (грузинское название Южной Осетии. Прим Ленты.Ру) Гела Зозиашвили, "граждане России, которые имеют в своих паспортах штамп пограничной полиции Грузии о въезде на территорию страны через ее легитимные пункты пропуска, могут спокойно попасть обратно на территорию России через Цхинвальский регион и блокпосты МВД Грузии в зоне конфликта".

Зозиашвили уточнил, что запрет связан с закрытием грузино-российской госграницы на участке "Казбеги-Верхний Ларс". Именно этот КПП в Тбилиси считают единственным "легитимным".

Замгубернатора также сказал, что граждане РФ, попавшие на территорию Грузии через зону конфликта и не имеющие грузинских виз, этим путем вернуться обратно не смогут.

Значительная часть населения Южной Осетии является российскими гражданами.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 июля КПП "Казбеги-Верхний Ларс" был закрыт в связи с ремонтом ведущей к нему дороги. Грузинская сторона назвала "недружественным и провокационным шагом" и пригрозила "отреагировать соответствующим образом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше