Россия и Китай разработали новую резолюцию по КНДР

Россия и Китай внесли в среду на рассмотрение Совета безопасности ООН проект новой резолюции по Северной Корее, сообщает AFP.

По словам представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, новый проект резолюции носит компромиссный характер и в значительной степени учитывает пожелания других членов Совбеза. Напомним, что ранее Япония при поддержке США, Великобритании и Франции уже представила свой проект резолюции, осуждающий произведенную КНДР 5 июля серию ракетных пусков. В резолюции предлагалось ввести в отношении государства экономические санкции. Однако Россия и Китай не поддержали данный проект, угрожая наложить на него вето.

В новом проекте резолюции содержится настоятельный призыв к КНДР возобновить односторонний мораторий на ракетные испытания, а также вернуться за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, рассказал Чуркин. Кроме того, в документе предлагается всем государствам-членам ООН не передавать и не приобретать у Пхеньяна продукцию и технологии, которые могут быть использованы в ракетной программе.

Российско-китайский вариант резолюции не предусматривает введения экономических санкций против Северной Кореи и не носит юридически обязывающего характера.

Виталий Чуркин отметил, что первоначальная реакция членов Совбеза на проект новой резолюции была достаточно обнадеживающей.

В свою очередь постоянный представитель Китая при ООН Ван Гуанья заметил, что японский проект резолюции в нынешнем виде неприемлем для Пекина. Он пообещал наложить вето на этот проект, если он будет поставлен на голосование без внесения ряда принципиальных изменений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше