Банки рекомендовали "Роснефти" продавать акции по 7,5 долларов

Банки, помогающие "Роснефти" разместить акции на бирже, предложили компании продавать бумаги по 7,5 долларов за штуку. Компания Сергея Богданчикова пока не соглашается с таким мнением и ищет возможность заработать больше, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Если компания все-таки воспользуется советом банков и разместит все 14,3 процента акций, то она получит за них 13,15 миллиарда долларов, а капитализация компании будет равна 76,4 миллиарда долларов. "Если установить слишком большую цену, это может ограничить привлекательность акций для инвесторов", - предупредил один из инвестиционных банкиров.

При этом объем заявок на акции "Роснефти" уже превышает предложение в 1,7-1,8 раза. По данным ПРАЙМ-ТАСС в книге заявок уже собрано около 18 миллиардов долларов. IPO "Роснефти" станет самым большим за всю историю России и четвертым по величине в мире.

Ожидается, что торги акциями компании могут начаться уже 14 июля. Тогда же станет известна окончательная цена за бумагу "Роснефти" и объем размещения. Он должен быть не меньше 8,5 миллиарда долларов, чтобы основной акционер компании "Роснефтегаз" смог погасить кредит перед западными банками. IPO состоится на российских ММВБ и РТС, а также лондонской LSE.

Доступ к акциям компании получили также физические лица в России и зарубежные стратегические инвесторы. По сообщению источника Reuters, китайская CNPC, малазийская Petronas и британская BP вместе хотят выкупить акций "Роснефти" на 5-6 миллиардов долларов. Физические лица оставили заявок приблизительно на 560 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше