Протокол по ВТО будет подписан в течение двух дней

Протокол о завершении переговоров по вступлению России в ВТО (World Trade Organisation, WTO) будет подписан в течение ближайших двух дней. Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

По словам министра, у России и США больше нет разногласий по финансовым условиям вступления в ВТО. "Мы согласились на открытие филиалов иностранных страховых компаний и при этом настояли на том, что в России не будут открываться филиалы иностранных банков", - рассказал Кудрин.

Россия также оставит за собой квоты по ограничению иностранного капитала на рынке финансовых услуг. По словам Кудрина, несмотря на то что переговорщики настояли на этом праве, Россия никогда им не воспользуется. Размер квот будет определен позднее.

После подписания протокола по вступлению в ВТО, Россия начнет составлять рабочий доклад по присоединению. По словам Кудрина, его подготовка займет несколько месяцев.

Россия пытается вступить в торговый клуб с 1994 года. К середине 2006 года осталось подписать соглашение только с США. 12 июля 20 американских сенаторов-демократов призвали не пускать Россию в ВТО, поскольку посчитали, что российское правительство не будет выполнять взятые на себя обязательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше