Мощь ракетного арсенала "Хизбаллы" удивила Израиль и США

Для израильских и американских спецслужб уровень ракетного арсенала, продемонстрированного "Хизбаллой", стал полной неожиданностью. В частности, наиболее красноречивым примером его высокого уровня является атака израильского военного корабля с помощью иранской крылатой ракеты С-802, сообщает газета New York Times со ссылкой на неназванные официальные источники в правительствах Израиля и США.

Поскольку спецслужбы не подозревали о существовании такой ракеты в арсенале "Хизбаллы", израильские военные моряки даже не стали активировать противоракетную систему, которая могла бы предотвратить поражение корабля.

Кроме того, специалисты также с удивлением отметили то, как "Хизбалла" модернизировала свои примитивные ракеты, чтобы повысить их убойную силу. Например, боевики используют в качестве боеголовок кассетные бомбы, а разрывные снаряды начиняют шарикоподшипниками вместо шрапнели.

Тем не менее, по мнению экспертов, хотя основное вооружение "Хизбаллы" поставлено Ираном и Сирией, но иностранных военных специалистов в рядах боевиков или нет совсем, или они ограничиваются консультациями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше