С космодрома Плесецк стартовал "Рокот" с корейским спутником

С космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Рокот" с южнокорейским спутником "KompSat-2" на борту, сообщает РИА Новости.

По словам представителя Роскосмоса, запуск осуществлен в расчетное время - в 11:05 по московскому времени, все предстартовые операции и старт прошли в штатном режиме. В подготовке запуска ракеты-носителя принимали участие расчеты Космических войск России.

Позднее представитель Центра имени Хруничева заявил, что зарубежный космический аппарат отделился от разгонного блока "Бриз-КМ" в расчетное время и принят на управление заказчиком. Таким образом, вывод спутника "KompSat-2" на орбиту состоялся.

По данным ИТАР-ТАСС, спутник "KompSat-2", изготовленный аэрокосмическим университетом КАРИ, предназначен для мониторинга природных катаклизмов и исследования национальных природных ресурсов Южной Кореи. На космическом аппарате установлена мультиспектральная камера с разрешающей способностью до одного метра.

Ракета-носитель "Рокот" создана Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ (по западной классификации - SS-19 "Стилет").

Напомним, что вчера, 27 июля, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Днепр", на борту которой находились 18 микроспутников. Однако на 86-й секунде полета у ракеты аварийно отключились двигатели, в результате чего груз носителя был потерян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше