Израиль и Ливан остались без футбола

Футбольные власти Европы и Азии запретили командам Израиля и Ливана играть домашние матчи на территории своих стран. Клубы из Тель-Авива "Хапоэль" и "Бней Йехуда" вынуждены будут провести игры Кубка УЕФА на нейтральных полях, а национальная сборная Ливана вообще не примет участия в отборочном турнире Кубка Азии - 2007.

В понедельник Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) принял во внимание сложную обстановку в Израиле и объявил о переносе матчей местных клубов. Соперниками "Хапоэля" и "Бней Йехуды" в Кубке УЕФА будут соответственно словенский "Домжале" и болгарский "Локомотив".

Глава Ассоциации футбола Израиля Ави Лузон отреагировал на решение УЕФА крайне резко: "Наши ответные действия будут жесткими, и мы не дадим осуществить эти планы". Отметим, что английский "Ливерпуль", которому в конце августа предстоит играть с другим израильским клубом, "Маккаби", в Лиге чемпионов, также не хочет ехать в зону конфликта.

Что касается ситуации в Ливане, то местная футбольная федерация сама признала, что сборная страны не сможет участвовать в отборочном турнире Кубка Азии - 2007 (аналог чемпионата Европы). Утром во вторник представители Конфедерации футбола Азии подтвердили, что национальная команда Ливана не будет допущена до участия в турнире.

Напомним, что ливано-израильский конфликт продолжается уже около трех недель. 12 июля боевики радикального шиитского движения "Хизбалла" похитили двух солдат армии Израиля, что и спровоцировало начало вооруженного противостояния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше