На оружейной выставке в Москве показали надувной С-300

Посетителям проходящей в Москве выставки продукции военного назначения сухопутных войск МВСВ-2006 был представлен надувной макет зенитно-ракетного комплекса С-300, сообщает корреспондент Ленты.Ру.

Макет представляет собой копию в натуральную величину всех машин комплекса - пусковой установки, РЛС, транспортно-заряжающей машины, и других. Копия выполнена из металлизированной прорезиненной ткани, за счет чего обеспечивается засветка на экранах РЛС противника, идентичная отметке от настоящего ЗРК. Комплекс выполнен весьма правдоподобно, что обеспечивает и оптический обман. На фотографии это не очень заметно, но с дистанции в несколько сотен метров невооруженным взглядом отличить макет от настоящего ЗРК очень сложно.

Макет может надуваться с помощью обычного бытового компрессора, либо выхлопными газами автомобиля, что обеспечивает также и необходимую температуру, позволяющую обмануть средства инфракрасной разведки.

Роль подобных макетов в современной войне чрезвычайно высока. Так, во время боевых действий в Югославии в 1999 году и в Ираке в 1991 году, ВВС НАТО уничтожили огромное количество целей, оказавшихся на поверку надувными, стеклопластиковыми, жестяными и фанерными макетами зенитно-ракетных комплексов, танков, автомобилей и летательных аппаратов. Для подкрепления легенды, ложные "батареи" и "дивизионы" могут комплектоваться излучателями, имитирующими работу штатных радиолокационных станций.

По некоторым сведениям, каждая зенитно-ракетная бригада войск ПВО располагает такими макетами в числе равном числу штатных ЗРК, что позволяет штабу оборудовать большое количество ложных позиций и значительно затруднить противнику обнаружение своих батарей.

Помимо макета ЗРК, на выставке представлено большое количество различных средств обеспечения действий войск на поле боя и в тылу - инженерные машины, полевые кухни, передвижные хлебопекарни, столовые и медпункты, а также средства маскировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше