"Ростелеком" потерял за первое полугодие 3 миллиарда рублей

Чистая прибыль ОАО "Ростелеком" за первое полугодие 2006 года снизилась почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом за 2005 год. Об этом компания заявила в опубликованном 1 августа пресс-релизе.

За первое полугодие у "Ростелекома" увеличилась только выручка, которая выросла по сравнению с 2005 годом на 47 процентов. Показатель EBITDA за первые шесть месяцев 2006 года оказался ниже на 29,2 процента. Чистая прибыль компании снизилась более чем в два раза, с 5,7 миллиарда рублей до 2,7 миллиарда.

Как сообщает газета "Ведомости", такое резкое падение произошло в результате изменения схемы взаиморасчетов с операторами и пользователями услуг дальней связи. С 1 января межрегиональные компании (МРК) оплачивают местным операторам звонки, поступающие от их абонентов. Выручку также теперь получают они. Ранее аналитики прогнозировали, что новый порядок взаиморасчетов приведет к увеличению отчислений в пользу "Ростелекома" в среднем на пять процентов.

Газета пишет, что такое резкое падение могло быть вызвано и другими факторами. В частности, "Ростелекому" пришлось увеличить расходы из-за открытия новых представительств, чтобы обслуживать абонентов напрямую. Сыграла свою роль и переоценка доли "Ростелекома" в компании Golden Telecom, которая подешевела за первое полугодие на 7 процентов.

Кроме того, с 1 января "Ростелеком" лишили монополии на оказание услуг междугородной и международной связи. По новым правилам, абоненты могут сами выбирать, сетью какого оператора пользоваться для соединения с другими городами и странами.

Ранее в компании заявляли, что штат сократят на 3-4,5 процента в течение 2006 года. Сейчас в "Ростелекоме" работает 23,6 тысяч человек.

Впрочем, на стоимости акций компании результаты отчета за первый квартал почти не отразились. На ММВБ их котировки снизились всего на 1 процент, а на РТС выросли почти на 5.

"Ростелеком" специализируется на предоставлении услуг дальней связи. Компания имеет прямые международные выходы на сети более 100 операторов в 72 странах, участвует в 30 международных кабельных системах и взаимодействует с 400 международными операторами и компаниями. Основным акционером компании является холдинг "Связьинвест". Капитализация на 1 августа по итогам торгов на РТС составляет 3,73 миллиарда. Его доля в "Ростелекоме" - 51 процент акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше