Россияне предпочитают Медведева Иванову

Согласно данным опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, первого вице-премьера Дмитрия Медведева хотели бы видеть на посту президента на 9 процентов больше респондентов, чем министра обороны Сергея Иванова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опрос был проведен в июле 2006 года на всей территории России, в нем участвовало 2 100 человек.

Опрашиваемым был предложен список возможных кандидатов на президентский пост, в котором отсутствовал действующий президент. Согласно полученным данным, за Дмитрия Медведева готово проголосовать 25 процентов опрошенных. На втором месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский – у него 18 процентов. А министр обороны Сергей Иванов занимает третью строчку с 16 процентами.

В то же время, согласно данным Левада-Центра, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 40 процентов респондентов проголосовали бы за Владимира Путина (опрошенным предлагалось назвать без каких-либо ограничений фамилии политиков, за которых они могли бы проголосовать). Тот же процент опрошенных готов проголосовать на президентских выборах 2008 года за кандидата, предложенного Путиным, в случае отсутствия в списке его самого.

Рассматривая ситуацию в динамике, аналитики Левада-Центра отмечают, что внимание к кандидату "от Путина" с ноября 2005 года возросло, а к оппозиционной альтернативе - снизилось. Почти поровну делятся мнения о сохранении нынешней властной "команды" после ухода Путина: 35 процентов хотели бы, чтобы "команда" осталась прежней, а 38 процентов - чтобы на ее место пришли другие люди.

Опрос показал, что если на следующих президентских выборах (в 2012 году) вновь, как допускается законодательством, будет выдвинута кандидатура Путина, ее поддержали бы 48 процентов респондентов, а 12 процентов предпочли бы принципиально другого кандидата.

В свою очередь, по сообщению "Независимой газеты", фонд "Общественное мнение" провел опрос, предлагая кандидатуру Владимира Путина среди прочих участников президентских выборов. За нынешнего президента, согласно данным этого опроса, готовы проголосовать 51 процент респондентов, то есть больше половины, что соответствует показателям 2000 года. Кроме того, 35 процентов опрошенных, которым было предложено назвать нескольких современных российских политиков, вызывающих наибольшее доверие, высказались в пользу Владимира Путина. Как отмечает "Независимая газета", по сути дела, глава государства вернулся к показателям 2002–2004 годов, когда отмечен был пик его популярности. Газета напоминает, что в прошлом году рейтинг Путина опустился, но уже весной этого года вновь стал расти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше