Чемпионат Германии стартовал с юбилея Оливера Кана

В пятницу, 11 августа, стартовал чемпионат Германии по футболу. В первом матче первого тура действующий чемпион мюнхенская "Бавария" со счетом 2:0 обыграла дортмундскую "Боруссию". Этот матч стал юбилейным, 500-м, в бундеслиге для вратаря баварской команды Оливера Кана, который несколько раз спасал свои ворота.

"Бавария" с первых минут захватила инициативу, и уже на 27-й секунде игры голландский форвард мюнхенцев Рой Макаай мог открыть счет, но его удар пришелся чуть мимо ворот. Впрочем, на 24-й минуте Макаай, которого наставник сборной Нидерландов Марко ван Бастен не взял на чемпионат мира, доказал, что он по-прежнему является одним из лучших нападающих Европы.

Он нанес точный удар в угол ворот дортмундцев и открыл счет. Несмотря на то, что "Боруссия" большую часть первого тайма провела в обороне, моменты для взятия ворот были и у гостей. На 14-й минуте швейцарский форвард Александр Фрай попал в перекладину, а на 30-й минуте удар Нельсона Вальдеса парировал Кан.

В первом тайме счет не изменился, а через десять минут после начала второй половины встречи Бастиан Швайнштайгер заставил капитулировать Романа Вайденфеллера и удвоил преимущество "Баварии". До окончания встречи счет не изменился. "Бавария" возглавила турнирную таблицу бундеслиги. Остальные матчи первого тура будут сыграны в субботу и воскресенье.