Британцы купили "Мастиффов" для войны в Ираке

Вооруженные силы Великобритании приобретают новые патрульные автомобили для действий в Ираке и Афганистане, сообщает Defenseindustrydaily.

Автомобили Mastiff PPV относятся к семейству машин Cougar, разработанных американской компанией Force Protection Industries, Inc. Эти автомобили представляют собой патрульные бронированные машины повышенной проходимости. Их главной особенностью является повышенная устойчивость к воздействию самодельных взрывных устройств и мин обеспеченная днищем V-образной формы и усиленным бронированием. Mastiff PPV отличаются несколько увеличенными размерами и колесной схемой 6х6.

Автомобили семейства Cougar способны выдержать взрыв 30 фунтов (13,5 килограммов) тротила в районе передней или задней оси, и 15 фунтов – по центру машины. Такая живучесть приближает их по уровню защиты к специализированным бронетранспортерам и боевым машинам пехоты, которые отличаются намного большим весом и эксплуатационными расходами.

В Ираке и Афганистане используется свыше двухсот автомобилей типа Cougar. Ни одна из этих машин не погибла, несмотря на то, что за время эксплуатации автомобили этого типа больше тысячи раз подрывались на минах или самодельных взрывных устройствах.

86 автомобилей Mastiff PPV для британской армии должны быть изготовлены к маю 2006 года. Общая стоимость контракта, предусматривающего поставку машин, запчастей и техническое обслуживание составляет 62,9 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше