Pac-Man превращается в социально опасного персонажа

Аарон Стэнтон (Aaron Stanton), редактор сайта gamesfirst.com и один из авторов about.com, опроверг результаты исследования уровня насилия в компьютерных играх, проведенного в 2001 года доктором Гарвардского университета Кимберли Томпсон (Kimberly Thompson). В июле 2006 года доктор Томпсон выступила перед комитетом по коммерции, торговле и защите прав потребителей США. На основании своего исследования она сделала вывод, что система оценки рейтингов электронных развлечений (ESRB) недостаточно функциональна.

Доктор Томпсон оценивала игры, которым согласно ESRB присвоен рейтинг E (Everybody, т.е. игры для всех), используя следующую методику: каждая игра тестировалась 90 минут, при этом отслеживалось точное время, в течение которого на экране совершались насильственные действия. Отношение последней величины к общей продолжительности теста является, по мнению Томпсон, показателем уровня насилия игры. В результате получилось, что уровень насилия, например, классического аркадного хита Pac-Man составил 61,7 процента.

Стэнтон утверждает, что методика Томпсон совершенно не верна. В качестве примера он указывает, что согласно ей уровень насилия в игре Elder Scrolls IV: Oblivion составляет всего около пяти процентов. Стэнтон подчеркивает, что в современных компьютерных играх игровая среда становится все более реалистичной, и, соответственно, ее исследованию уделяется все большее внимание. При этом в количественном выражении уровень насилия в играх снижается, но сами сцены становятся более наглядными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше