Apple заплатила 100 миллионов за примирение с конкурентом

Компаниям Apple Computer и Creative Technology удалось придти к соглашению по затянувшемуся патентному конфликту, возникшему между этими крупнейшими производителями цифровых плееров в 2005 году. Согласно договоренности, Apple единовременно выплатит 100 миллионов долларов компании Creative за лицензирование технологии пользовательского интерфейса под названием Zen, сообщает New York Times.

Выплата роялти за технологию Zen должна положить конец многочисленным судебным искам, направленным Apple и Creative друг против друга. Напомним, что в ответ на иск от Creative Apple подала несколько встречных исков с обвинениями в нарушении авторских прав на ряд патентов этой компании. Конкуренты также требовали от Международной торговой комиссии США выяснить, является ли распространение плееров от Apple и Creative соответственно законным на территории Америки.

Напомним, конфликт между создателями iPod и Creative начался еще в 2001-2002 годах, когда представители обеих компаний попытались запатентовать метод организации файлов в цифровых плеерах и способы навигации в меню. Так как Creative подала заявку на патент раньше Apple, авторство было закреплено именно за этой фирмой. Патент, позже названный Zen, был выдан Creative в августе 2005 года, а через некоторое время представители этой компании обвинили Apple в нарушении патентного законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше